Консультация технического эксперта  Подробнее по телефону: +7 (499) 113-34-00

Тренды: ваби-саби – новый лофт?

Интерьерный тренд ваби-саби часто сравнивают со стилем «лофт» – и действительно, эти два стиля имеют некоторые общие черты: нарочитый минимализм на грани с аскетичностью, несовершенство форм, тяготение к необработанным фактурам.

Но истоки эстетики ваби-саби гораздо глубже, чем просто интерьерный тренд. Главным «вдохновением» этого стиля является японская философия 15 века: именно тогда понятие ваби-саби сложилось в протвовес излишествам, роскоши, дорогостоящим материалам в отделке жилья.

Основные принципы этой философии сформировали и стиль в интерьере:

Красота – в несовершенстве. Мебель из природных материалов, долговечная и простая, старится естественным образом и не нуждается в реставрации. Изъяны, эффект старины, ржавчина на металле – все это приметы ваби-саби.

Фактуры – только естественные. Асимметричные формы – такие, какими их создала природа; неоднородные фактуры, тактильно естественные материалы: шершавая древесина, необработанный лен или хлопок, натуральный камень.

 

Цвета – только натуральные. Палитра стиля ваби-саби состоит из приглушенных природных оттенков: от молочного до кремового и бежевого, от светло-серого до дымчато-коричневого и кофейного.

Декор – только функциональный. Философия ваби-саби подразумевает аскетичность в интерьере, а это значит, что у каждого предмета на первом месте функциональная составляющая, и только затем – декоративная. В качестве декора допускаются икебаны, букеты из сухих растений, не живые цветы, а лишь зеленые ветви растений. Вместо ковров – японские циновки.

Открытые пространства и скрытое хранение. Этот стиль отличается обилием «воздуха» в пространстве, поэтому, разрабатывая интерьер ваби-саби дизайнеры всегда предусматривают скрытые системы хранения и ниши для бытовой техники, чтобы максимально выдержать аутентичность. Рабочие зоны, гардеробные, кладовые комнаты – также скрыты от посторонних глаз и не нарушают гармонию и принципы ваби-саби.