Консультация технического эксперта  Подробнее по телефону: +7 (499) 113-34-00

Необычные способы обработки дерева

Дерево – один из самых статусных и долговечных материалов в интерьере. Мебель и отделку из натурального массива используют в интерьерах разных стилей и абсолютно различного функционала. В нашей статье – несколько необычных способов обработки дерева, которые помогут подчеркнуть его фактуру, задать стилевое направление объекту из массива с учетом особенностей интерьера, а также смогут превратить мебель в акцентную деталь вашей квартиры, офиса или загородного дома.

Браширование. Такой способ обработки позволяет подчеркнуть фактуру дерева, но подходит только для твердых сортов: лиственница, ель, ольха, дуб, сосна.

Патинирование. Искусственное состаривание, которое можно использовать для работы не только с металлом, но и деревом. Для патинирования предпочтительны породы дерева без выраженной фактуры: бук, вишня, клен.

Резьба. Такой способ обработки позволяет нанести на поверхность дерева рисунок или задать рельеф. При работе с резьбой чаще всего используют березу, липу или ольху – наиболее пластичные материалы.

Тиснение. Добавить фактуру, объем или рисунок на деревянные панели можно и с помощью тиснения. Для этого способа обработки предпочтительны лиственные породы дерева: бук, липа, ольха.

Травление. Позволяет изменить цвет дерева и придать ему дымчатый оттенок, при этом воздействуя не только на верхние слои, а на всю толщину деревянной панели. Травление используют при работе с ценными породами дерева: дубом, березой, кленом, ольхой. Хвойные породы дерева не подходят для травления из-за высокого содержания смол.