Консультация технического эксперта  Подробнее по телефону: +7 (499) 113-34-00

Рабочая зоны кухни у окна: советы технолога

Рабочая зона на кухне чаще всего располагается по периметру стен. Одно из нетипичных решений – перенос рабочей плоскости к окну. Такое расположение принято называть английским: именно в английских домах начали располагать рабочую зону кухни у окна, чтобы любоваться садом во время мытья посуды. Дневной свет, вид из окна, хороший воздухообмен в помещении – главные преимущества такого расположения. Сегодня мы расскажем о технических и конструктивных особенностях, которые нужно учесть при переносе рабочей зоны кухни к окну.

Коммуникации. Главная сложность – перенос коммуникаций: это подразумевает удлинение системы водоснабжения и особое внимание к уклону канализационной трубы, чтобы избежать возможности засора. При переносе коммуникаций мы рекомендуем добавить к рабочей зоне кухни измельчитель твердых пищевых отходов, чтобы обезопасить коммуникации от засоров.

Подоконник. Оптимальный вариант: равная высота подоконника и столешницы кухни, обычно это 80- 90 см. Мы рекомендуем встраивать на место подоконника столешницу из материала, аналогичного кухонному гарнитуру. Монолитная конструкция – это не только стилевое единство в интерьере, но и функциональность. В загородных домах, где окна располагаются выше уровня столешницы, возможно продублировать материал столешницы на часть стены до уровня окна.

Расположение раковины. Одним из главных минусов расположения раковины у окна принято считать отсутствие кухонного фартука. Чтобы капли воды меньше загрязняли стекло, раковину лучше располагать на расстоянии 30-40 см от окна.

Радиаторы отопления. Чтобы рабочая зона, расположенная у радиатора, не перекрывала потоки теплого воздуха, существует несколько решений: демонтаж или перенос радиатора, установка системы «теплый пол» или вентиляционное отверстие в поверхности столешницы.

Материал столешницы. Часто радиаторы отопления находятся под окном – чтобы избежать перепадов температуры и, как следствие, деформации столешницы, лучше использовать влагоустойчивые материалы – например, натуральный камень.