Консультация технического эксперта  Подробнее по телефону: +7 (499) 113-34-00

Как обустроить ванну в спальне?

Ванна в пространстве спальни – не самый распространенный, но интересный интерьерный тренд, который не только позволяет создать единую зону отдыха и расслабления, но и в некоторых случаях – оптимизировать свободную площадь квартиры, расширив ее функциональность.

Наш опыт работы над подобными проектами позволил нам выделить несколько важных моментов, на которые стоит обратить внимание, если вы планируете разместить ванну в спальне.

Расположение. Часто зависит от возможностей перепланировки и переноса мокрой зоны. Наиболее распространенные варианты: отдельностоящие ванны в углу комнаты рядом с кроватью или у окна – чтобы была возможность любоваться видом. Также для ванных в спальне зачастую оборудуют отдельный «подиум» в центре помещения.

Коммуникации. При установке ванны в пространстве спальни особенно  важно установить коммуникационные трубы под правильным углом – это предотвратит распространение посторонних запахов в спальне (наклон для сливного стояка 2-3 мм в зависимости от диаметра трубы). О вентиляции тоже лучше позаботиться заранее, чтобы не допустить излишней сырости в помещении. С той же целью по всему периметру спальни устанавливают гидроизоляцию.

Зонирование. Даже если вы хотите визуально отделить зону сна и ванну, помните – они должны быть выполнены в едином стиле и создавать ощущение целостности пространства. Чаще всего для зонирования используют распашные двери, деревянные перегородки или стеклянные панели. Продумывая зонирование, учитывайте особенности шумо- и гидроизоляции каждого из материалов.

Материалы. Гидроизоляция и влагоустойчивость – два самых важных условия при выборе материалов для спальни, если вы планируете разместить в ней ванну. Во-первых, мы рекомендуем оборудовать спальню системой «теплый пол». Во-вторых, остановите свой выбор на влагоустойчивых породах дерева (тик, дуб, ясень, бук, вяз, орех и др.). В-третьих, для покрытия стен используйте декоративную штукатурку или специальные обои.