Консультация технического эксперта  Подробнее по телефону: +7 (499) 113-34-00

Китайский стиль в интерьере

Китайский стиль интерьера пронёс свою аутентичность сквозь года. Он совмещает в себе свободу, лаконичность, гармонию и символизм, как никогда актуальные и в наши дни. В отличие от более спокойного и минималистичного японского стиля, китайский более декоративен, насыщен деталями и яркими красками.

3 основные составляющие китайского стиля:

Цвет
Богатство цвета – важный атрибут традиционного китайского дизайна интерьера. Цветовая палитра сочетает в себе теплые нейтральные оттенки с резкими насыщенными тонами красного (считающегося самым удачливым цветом в китайской культуре), черного и золотого.
Для более спокойного интерьера используйте один или два цвета. Китайский интерьер также можно создать за счёт аксессуаров, которые будут ярко проявляться даже в черно-белом цветовом решении.

Натуральные материалы
Китайская философия и культура наполнены символизмом, поэтому каждая деталь интерьера несёт в себе определенный смысл.
Например, бамбук считается символом добродетели и гармонии между человечеством и природой. Глубокий корень растения означает решимость, а высокий прямой стебель – честь.
Именно эти глубокие значения делают бамбук востребованным и желанным компонентом китайских интерьеров, будь то фоторамка, обрамление зеркала или даже подставка для светильника.
Согласно китайской философии, мебель из темного дерева, обои из рисовой бумаги, керамическая посуда и другие предметы из натуральных материалов помогают людям использовать энергию и силу природы во благо себе, отвлечься от суеты повседневной жизни и духовно заземлиться.
 

Порядок и простор
В интерьере в китайском стиле редко накапливаются ненужные предметы, которые, как считается, истощают комнату и тех, кто в ней находится.
Баланс и порядок глубоко укоренились в китайской культуре и идеологии дзен, поэтому позвольте этим аспектам стать вашими главными приоритетами. Минимум вещей – только самое необходимое, много свободного пространства и удобная навигация к каждому предмету мебели – вот необходимые составляющие интерьера в китайском стиле.