Консультация технического эксперта  Подробнее по телефону: +7 (499) 113-34-00

Домашняя винотека: храним вино правильно

В нашем портфолио – разработка, проектирование и установка винотек для городских квартир и загородных домов. Сегодня делимся советами, которые помогут вам обустроить винотеку у себя дома.

Помещение и отделка

Не храните вино в помещениях с высокими перепадами температур и обилием посторонних запахов. Идеальным вариантом будет отдельная винная комната с системой контроля за температурой и влажностью или специальный шкаф. Для отделки помещения лучше использовать натуральное дерево (желательно дуб), кирпич, камень или плитку. Специалисты не советуют использовать кедр и сосну, так как эти породы древесины слишком смолистые и имеют специфичный запах.

Положение, температура и влажность

Бутылки должны храниться в горизонтальном положении, чтобы вино соприкасалось с пробкой, та разбухала и не давала кислороду проникнуть внутрь. При вертикальном хранении вино не соприкасается с пробкой и она начинает высыхать, внутрь бутылки просачивается кислород, вино начинает окисляться. «Температурная карта» вина колеблется от 8 до 14°С. Бытовые холодильники не подойдут: обычно они держат другую температуру, к тому же – там хранятся продукты, которые тоже передают запахи. Если вы выбрали для хранения специальную винную комнату, позаботьтесь о том, чтобы температура в помещении не превышала пикового значения. Еще лучше, если каждый сорт будет храниться в ящике со своими комфортными показателями. Влажность в помещении не должна превышать 60-75%. Иначе может появиться плесень, которая разрушит пробку и повлияет на химический состав вина. Виноделы называют это “болезнью пробки”.