Консультация технического эксперта  Подробнее по телефону: +7 (499) 113-34-00

Что нужно знать о заказе мебели за рубежом?

Работая над проектами, мы часто сталкиваемся с мебелью зарубежного производства. О нюансах, которые стоит учесть при заказе мебели за рубежом, рассказывает сооснователь и дизайнер студии Arthunter Мария Трифонова.

Цена. При заказе мебели на зарубежных производствах, вы не сможете узнать конечную стоимость, поскольку часть расходов – это доставка и таможенное оформление, которые рассчитываются индивидуально.

Материалы. Кстати, если вы заказываете мебель за рубежом – обязательно учитывайте особенности климата, в котором работает производство. Например, один из наших клиентов, заказал все настенные панели для проекта в Италии. После доставки в Москву эти панели существенно ссохлись.

Индивидуальные размеры. У западных производителей можно заказать мебель по каталогу, но не каждая фабрика готова взять на себя индивидуальный заказ. В любом случае, все изменения в изначальной конфигурации также будут влиять на стоимость заказа.

Брак. Мебель из другой страны тоже может быть с браком или ошибкой в размерах. Обмен и возврат в таких случаях – проблематичен, так как влечет за собой новый круг расходов. Сейчас многие дизайнеры, которые заказали мебель в Италии, ищут российские производства, чтобы исправить недочеты итальянской мебели.

Контроль качества. Мы заметили, что к российским производителям требования всегда жестче. Если на объекте будет кухня из Германии с зазорами по дверям 8 мм – это не всегда смутит заказчика, потому что он будет уверен «в немецком качестве». При этом зазор в 3 мм в мебели российского производителя тот же заказчик зачастую считает недопустимым.