Консультация технического эксперта  Подробнее по телефону: +7 (499) 113-34-00

Современная классика в интерьере

Все мы слышали о классическом стиле в интерьере, но мало кто знаком с неоклассикой или современной классикой. Если в двух словах охарактеризовать этот стиль, то можно сказать о нем так – элегантная сдержанность. Ну, а как такую красотку оформить дома, если вдруг этот стиль пришелся вам по душе, читайте в этой статье.

Для начала нужно знать отличительные черты этого стиля – это:

  • планировка с просторными светлыми комнатами;
  • минималистичность мебели в декоре;
  • ровные, плавные линии, простая геометрия;
  • сочетание природных и искусственных материалов;
  • спокойная обстановка без эксцентричности.

Дизайн помещения в этом стиле предполагает выделение гостиной путем зонирования. Это кстати еще и тренд этого года – гостиная + кухня в одном помещении. Если у вас высокие потолки, то это большой плюс в таком интерьере, пространство визуально расширится, а правильно установленные окна увеличат поступление света.

 

Главный принцип дизайна в таком стиле – максимальная симметрия. Её можно реализовать за счет различных элементов декора или предметов мебели: шкафов, светильников, диванов или журнальных столиков. 

Дизайнеры настаивают на использовании светлых оттенков в построении современного классического стиля. Они считают, что такие цвета будут смотреться более выразительными и динамичными, особенно если придать контрастность яркой мебелью. Это может быть мебель из натурального темного дерева или текстильная отделка дивана.

 

Если в классическом интерьере можно использовать только натуральные материалы, то неоклассика предполагает использование и искусственных. Мрамор или гранит прекрасно сочетается в таком стиле с панелями или плитами «под дерево» или премиальным пластиком.