Консультация технического эксперта  Подробнее по телефону: +7 (499) 113-34-00

Эклектика в интерьере

Эклектика – одно из популярных направлений в современном интерьере. Вы спокойно можете совместить несколько стилей и это не будет казаться безвкусным, а вполне даже современным и стильным. Конечно, если сделать это грамотно, о чем как раз мы и расскажем в этой статье.

Несколько советов по смешению стилей:

 

-Дизайнеры используют обычно не более трех стилистик, если будет больше – есть возможность дойти до беспорядка;

 

-За основу лучше взять нейтральную тематику: минимализм, скандинавский стиль или неоклассику. Эти стили стремятся к созданию светлого интерьера, что дает больше пространства для экспериментов с яркими акцентами;

 

-Используйте контрасты – это отличительная черта эклектичного стиля. Причем можно совмещать не только различные контрастные оттенки, но и предметы контрастным стилей. Например, антикварный столик с современной обивкой;

 

-Насыщенность предметами декора – тоже одна из черт эклектичного стиля. То есть множество подушек с необычными текстурами, картины на стенах и зеркала – все это очень приветствуется. 

Также очень важно грамотно подойти к выбору цвета и материалов в отделке стен и потолка. Чтобы воплотить эклектику в дизайне квартиры, можно использовать совершенно разные отделочные материалы и приемы:

  • декоративную штукатурку
  • керамическую плитку
  • обои
  • окрашивание
  • кирпич
  • деревянные панели

А вот оформление потолка будет зависеть от смешиваемых тематик. Например, если вы комбинируете лофт, то будут уместны деревянные балки на потолке или подвесне металлические конструкции.

Эклектика – это множество экспериментов с формой, цветом, настроением. То есть человеку необязательно отказываться от любимых приемов и деталей в интерьере, чтобы добиться стиля. Можно оставить всё, грамотно это оформить и получится современный стиль – эклектика.