Консультация технического эксперта  Подробнее по телефону: +7 (499) 113-34-00

Как выбрать кровать для вашей спальни?

Идеальная кровать – какая она? Удобная, функциональная и стильная! Но как из всего многообразия найти ту саму, которая идеально впишется в интерьер, на которой будет удобно спать, и которая будет отвечать современным модным тенденциям. Обо всё этом в нашей статье. 

Размер и форма кровати

 

Это самое основное с чего нужно начать. И в данном случае совет один: чем больше кровать – тем лучше, поэтому берите максимальный вариант, который возможен для вашей площади. Кровати могут быть: односпальными (80х100 см), двуспальными (180х200) и полуторными (120х140).

 

Советы:

  •  Кровать должна быть как минимум на 10 см больше роста того, кто будет на ней спать;
  • По ширине кровать должна быть такой, чтобы можно было закинуть руки за голову и не потревожить спящего рядом;
  • Высота должна быть максимально комфортной, чтобы можно было беспрепятственно лечь. Идеальная высота – это когда матрац находится на одном уровне с коленями рядом стоящего человека, который собирается на ней спать. 

Материал кровати

 

Здесь важно обратить внимание на качество и долговечность материала.

Из бюджетных материалов можно выбрать МДФ или ДСП. Кровати из этих древесных материалов выглядят прекрасно и не наносят вреда здоровью. Эти материалы пользуются спросом, потому что соотношение цены и качества идеально. И МДФ, и ДСП могут быть ламинированными, поэтому внешне выглядят очень привлекательно.

Функциональность

 

Кровать может быть не только местом для сна, но и дополнительным местом хранения вещей. Можно выбрать кровать с подъемным механизмом: то есть вы приподнимаете матрац и открывается место, куда вы можете сложить, как минимум спальные принадлежности. Вариантов подъемного механизма может быть несколько: пружинный, с использованием амортизаторов или ручной (с использованием петли). 

Также можно выбрать кровать с выдвижными ящиками. Это тоже отличное функциональное решение, которое позволить максимально задействовать пространство под кроватью. Однако такие ящики не всегда будет удобно открывать, если места в комнате совсем мало.