Консультация технического эксперта  Подробнее по телефону: +7 (499) 113-34-00

Создаем черно-белый интерьер

Черно-белое сочетание – классика, никогда не выходившая из моды. И не только в одежде, но и в интерьере. Этот яркий контраст смотрится всегда очень стильно и со вкусом. Однако есть несколько правил, нюансов и лайфхаков, о которых мы расскажем вам в этой статье. 

Что принять во внимание при организации черно-белого интерьера?

  • Очень важно, чтобы на психологическом уровне эти цвета вызывали у вас положительные эмоции, ведь вы будете находиться в них 24/7;
  • Обязательно решите, какому цвету вы отдадите предпочтение, а может быть вы выберете равноправие. В любом случае не забывайте об акцентах других оттенков;
  • Черно-белые расцветки хорошо дополняют глянцевые поверхности монохромные предметы декора;
  • Такая гамма точно подойдет людям со сдержанным темпераментом.

 

Особенности черно-белого интерьера

 

В кругах стилистов есть правило: «Если не знаешь, что надеть – комбинируй черные и белые вещи и в любом случае получится хорошо». В интерьере действует такое правило:

 

1. Важно учесть, что черно-белые оттенки делят помещение на части. Поэтому дизайнеры советуют не ставить много мелких предметов и ограничиться крупными деталями, чтобы помещение не стало слишком дробленным.


2. Не размещайте на черном фоне мелкие белые предметы и наоборот.


3. Рекомендуемые пропорции цвета: 60-30-10, где 60 и 30 – это черные и белый цвета, а 10 красочные вкрапления. 

Роли черного и белого цветов:

 

Белый цвет. Несет в себе свежесть, наполняет помещение воздухом и способен визуально его увеличить. Основное преимущество – это его универсальность, потому что он сочетается почти с любым цветом палитры. Он может стать как хорошим основным цветом, так и акцентным дополнением, при этом не притягивает к себе внимание, даже если это черно-белый интерьер. 

 

Черный цвет. Придает интерьеру нотки шика, элегантности и благородства. Его насыщенность и глубина позволяют дизайнерам «по-крупному» с ним экспериментировать. Он также, как и белый цвет, может стать отличной основой или акцентом. На нем все цвета смотрятся выразительно и в сочетании с оттенками спектра его тоже можно назвать универсальным. 

Если вы планируете черно-белые интерьер, эти правила обязательно помогут вам. Но все же мы советуем лучше обратиться к дизайнеру, потому что сочетать два цвета очень тяжело. Чтобы получилось, действительно, стильно и богато, лучше отдать свой интерьер в руки профессионала.