Консультация технического эксперта  Подробнее по телефону: +7 (499) 113-34-00

Натуральный камень в интерьере

В 2021 году в интерьерах делается упор на экологичность материалов. Именно поэтому изделия из натурального камня не только стильно и благородно смотрятся в интерьере, но и отвечают главному требованию дизайна этого года. Конечно, сейчас существует множество аналогов и гранита, и кварца, но ничто не сможет заменить прочность и стойкость натурального камня. 

Гранит

Этот вид камня считается самым прочным, водонепроницаемым и морозоустойчивым. Именно поэтому этот вид очень часто используют в современных интерьерах и по большей части даже в экстерьерах. Гранит перед использованием подвергается термической обработке. По текстуре он может быть мелко-, средне- и крупнозернистый. Если гранит используется в качестве материала для столешницы и полировка его вдруг потускнела, ее можно восстановить шлифовкой. В целом о граните можно сказать, что в каком-то смысле он универсален – ведь применяется он и в отделке пола в ванной комнате, и в санузлах, и для оборудования столешниц. 

Габбро

Также вид натурального камня, который имеет схожую с гранитом структуру. Эта порода черного цвета с зеленоватым отливом и чаще всего, говоря о «черном граните», дизайнеры и заказчики имеют ввиду именно габбро. После полировки поверхность приобретает эффектную глубину. Этот камень подходит для отделки стен, однако для пола мы бы не советовали его использовать, так как он быстро истирается.

 

Что касается его основных характеристик – габбро не впитывает влагу и грязь. При отделке стен за габбро будет очень легко ухаживать, ведь будет достаточно протирать стены влажной тряпкой от пыли. Также этот камень отличается высокой прочностью и низкой ценой по сравнению с другими породами. 

Мрамор

Этот камень наоборот считается самой дорогой, однако и самой красивой породой. Мрамор чаще всего белого или серого цвета. Правда есть вероятность, что мелкозернистый мрамор может пожелтеть, и со временем на нем могут появиться пятна. Камень быстро нагревается и долго держит тепло, поэтому очень хорошо подойдет для отделки пола. В зависимости от обработки мрамор будет уместен в любом интерьере. Например, необработанный мрамор может создать эффект старины, который будет смотреться дорого и изысканно. 

Травертин

Эту породу камня можно назвать самой чувствительной к различным механическим повреждениям и к различным химическим средствам. Этот камень прекрасно подойдет для ванных комнат. Изделия из этой породы выглядят очень презентабельно, эстетично и стильно и стоит этот камень относительно недорого. Однако для столешницы все-таки лучше не использовать, так как такая столешница способна впитывать влагу и оставлять следы цветных жидкостей (иногда даже навсегда).