Консультация технического эксперта  Подробнее по телефону: +7 (499) 113-34-00

Mid-century modern – что это за феномен?

После возникновения таких направлений как арт-деко и эклектика, современный дизайн продолжал развиваться и обратился к стилистике прошлого века.
В интерьерах дизайнеров мы снова могли заметить диваны и консоли на тонких ножках, обои с веселыми принтами и мягкую мебель с деревянными подлокотниками. Конечно, это не случайно, и сейчас в тренде не столько роскошные предметы мебели, сколько удобство и функциональность.

 

Вообще термин mid-сentury ввела в обиход американская журналистка Кара Гринберг и он стал называть творчество дизайнеров и архитекторов с 40-х по 60-е годы XX века. Получилось так, что mid-сentury стал стилем, который сформировался в период глобальных изменений в дизайне и интерьере. 

MID-CENTURY В АРХИТЕКТУРЕ

В середине прошлого века эпицентром архитектурного творения стала Южная Калифорния, именно там, кстати, и сформировалось профессиональное общество модернистов. Одним из проектов этого общества стала программа строительства индивидуальных жилых домов, правда должной материальной поддержки они не получили и все это было построено на их собственные средства. Однако эти дома стали образцом и на них ориентировались при постройке жилья для среднего класса.

 

При строительстве они использовали промышленные новинки – металлический каркас, панорамные окна, которые стерли грань между интерьером и экстерьером. Были также впервые сделаны открытые планировки, которые ломали шаблоны комнат-коробок. Было много интересных и непривычных людям того времени идей, поэтому одним это казалось чем-то новым и модным, а другие этого вовсе не понимали. 

              Дом, спроектированный архитектором Виллисом Н. Миллсом в 1956 году.

MID-CENTURY В ДИЗАЙНЕ ИНТЕРЬЕРОВ

Изменения произошли и в дизайне интерьеров. Если раньше придерживались курса на дорогую отделку и роскошную мебель, то теперь направление сменилось на удешевление производства. Декор свелся к минимуму, также основной упор стали делать на его функциональность. Дизайнеры начали использовать способы зонирования – перегородки, различие в фактурах. Активно начали использовать бумажные обои, которые легко клеились и недорого стоили, при это были очень даже качественными. 

              Интерьер в стиле 1960-х в Рио-де-Жанейро, архитектор Лоран Круасандо.

MID-CENTURY В МЕБЕЛИ И ПРЕДМЕТНОМ ДИЗАЙНЕ

Наиболее остро изменения чувствовались именно в мебельном дизайне. Рынок материалов стал еще шире, поэтому появилось больше возможностей для экспериментов и свободы полета фантазии. И, конечно, все это сильно повлияло на мебельную индустрию. Комфорт и удобство человека – главные критерии. Геометрия стала более мягкой, а сами предметы были легкими и изящными. Тогда в моду вошла простота и органичность.

 

Вообще, уникальность этого периода в том, что авторы тех лет создавали не только произведения, но и разрабатывали технологии, которые потом приняли многие производители мебели.

Комод, датский дизайн, 1960-е годы.

Диван Marshmallow, дизайн Джорджа Нельсона, 1956 год.