Консультация технического эксперта  Подробнее по телефону: +7 (499) 113-34-00

Какую форму зеркала выбрать?

Зеркало – инструмент, который может помочь изменить пространство: расширить его или уменьшить, а также скрыть недостатки, поэтому нужно подобрать подходящее именно для вашего интерьера. Мы часто слышим вопрос: «А можно ли использовать разные формы зеркал в квартире? Или нужно придерживаться одной формы?». Ответ – нет. Формы зеркал могут быть абсолютно разные, в зависимости от той задачи, которую вам нужно решить.

 

Теперь расскажем вам о функциональности некоторых форм, чтобы вам легче было определиться.

Прямоугольное зеркало

 

Классическая форма, которая помогает структурировать линии помещения. Его можно установить, как горизонтально, так и вертикально. Прямоугольное зеркало легко впишется в любой интерьер, эта форма считается универсальной, но всё же идеально будет смотреться в классическом стиле. (Дизайнеры советуют придерживаться одного стиля в сочетании мебели и зеркал).

 

Квадратное зеркало

 

Эта форма не всем приходится по вкусу, так как выглядит довольно необычно наравне с овальной и прямоугольной формами. Из-за ровных сторон оно выглядит простовато, поэтому дизайнеры часто добавляют какого-нибудь декора, чтобы оно смотрелось более привлекательным. 

Овальное или круглое зеркало

 

Зеркала округлой формы тоже можно назвать универсальным вариантом, так как они отлично впишутся в любой стиль. Такую форму обычно выбирают, если хочется сгладить четкость линий, добавить интерьеру мягкости. Также такие формы могут скорректировать все неровности планировки и исправить небольшие дефекты. А правильно подобранная высота зеркала ещё и расширит узкую комнату. 

Зеркало нестандартной формы

 

Для тех, кто любит экспериментировать и предпочитает креативные решения, подойдут необычные формы зеркал. Это могут быть различные нестандартные геометрические формы, а могут быть формы каких-то предметов или даже насекомых, например, бабочки. Такое зеркало нужно рассматривать не столько с функциональной стороны, сколько с декоративной. Ведь такое креативное решение, действительно, может стать отличным предметом декора в вашем интерьере.