Консультация технического эксперта  Подробнее по телефону: +7 (499) 113-34-00

Каким должно быть освещение в интерьере?

Освещение – это неотъемлемая часть интерьера. Ведь оно может как преобразить комнату, так и испортить весь дизайн. Именно поэтому в этой статье мы расскажем о том, какие типы освещения бывают и какое подойдет вашему интерьеру и как грамотно выстроить осветительные приборы, чтобы помещение было светлым и уютным.

С ЧЕГО НАЧАТЬ?

 

Начинать всегда следует с себя. Определите свои потребности, что и где вы хотели бы делать. Например, «Здесь будут висеть мои любимые картины, поэтому их было бы хорошо подсветить бра, а вот здесь я обычно работаю, значит нужно поставить настольную лампу хорошей мощности». Всегда старайтесь ответить на вопрос «зачем?» - это поможет вам избежать ошибок.

КАКИЕ БЫВАЮТ СЦЕНАРИИ ОСВЕЩЕНИЯ?

 

На самом деле вариантов много, но вот несколько основных, которые вполне возможно совмещать в одном помещении:

 

1. Основное освещение. Оно должно быть ярким (люстры, любое потолочное освещение).

 

2. Вечернее освещение или приглушенное, когда яркий свет не нужен (бра, торшеры, декоративные светильники, скрытая подсветка).

 

3. Акцентное освещение. Когда подсвечивается какой-то определенный предмет или зона (потолочные или настенные светильники с направленным светом).

 

4. Праздничное (декоративные светильники, гирлянды).

Продумать сценарий освещения – одна из первых стадий в ремонте. Конечно, говоря о вариантах освещения, мы предполагаем, что все приборы будут включаться с разных выключателей. Также для удобства можно использовать проходные выключатели. А в длинных помещениях можно расположить выключатели в разных концах комнаты.

Типы светильников:

 

1. Люстры

 

2. Подвесные светильники

 

3. Накладные потолочные светильники общего освещения

 

4. Накладные точечные светильники

 

5. Встраиваемые точечные светильники (споты)

 

6. Трековые светильники

 

7. Бра

 

8. Торшеры

 

9. Настольные лампы

 

10. Декоративное освещение – встроенная светодиодная подсветка, праздничное освещение, гирлянды.

Конечно, существуют общие базовые рекомендации и правила размещения светильников, однако мы советуем выбирать освещение отталкиваясь от стиля вашего интерьера и собственных потребностей.