Консультация технического эксперта  Подробнее по телефону: +7 (499) 113-34-00

10 возможных ошибок в дизайне кухни

1.Узкие проходы

С этой ошибкой сталкиваются в основном хозяева маленькой кухни. Первый совет – обратитесь к дизайнеру. Сейчас довольно много вариантов и вам обязательно что-нибудь подскажут. Ну, а общее правило для всех – постарайтесь, чтобы проход был шириной минимум в метр. Тогда вы сможете спокойно перемещаться, не боясь получить травму.

2. Стеклянная столешница

Иногда для изготовления столешницы выбирают стекло - это не самый оптимальный вариант для кухни. Лучше выбрать материал который отвечает всем следующим требованиям: влагостойкость, устойчивость к механическим воздействиям, стойкость к термическим воздействиям, устойчивость к различным химическим веществам. Это может быть, например, акрил. 

3. Длинные выдвижные ящики

Такие ящики обычно устанавливают внизу кухонного гарнитура, где располагают крышки, сковородки или другую относительно плоскую посуду. Но сейчас дизайнеры советуют не использовать в проекте кухни такие шкафы. Несмотря на то, что они кажутся вместительными, они очень неудобны в использовании, из-за длинны их неудобно открывать, поэтому старайтесь выбирать длину ящиков не более 90 см.

 

4. «О розетках потом»

Нам всегда хочется все и сразу! Поэтому, как только появляется место для нового кухонного гарнитура, многие сразу начинают его заказывать. Но в этом вопросе не стоит полагаться лишь на собственные силы, а лучше обратиться к профессиональному дизайнеру. Вам помогут решить все технические сложности и учесть моменты с расположением розеток. Это очень важно. Некоторые потом страдают от того, что розеток не хватает или они находятся не там, где нужно.

5.Неравномерное освещение

Очень часто на кухне сталкиваются с проблемой недостаточного освещения. Причем его может быть даже достаточно, но из-за неправильной организации кажется будто бы его мало. Мы советуем всегда отдельно освещать рабочую зону и, конечно, не пренебрегать яркостью общего света.

 

6. Заставленная столешница

Многие пытаются поставить на столешницу всё необходимое, все чем они часто пользуются. Но это не самый хороший вариант. На столешнице всегда должно быть свободное место, можно ограничиться только расположением там чайника, графина и сахарницы. 

 

7. Много открытых полок

Конечно, открытые полки разгружают интерьер и расширяют пространство, и такие полки будут отличным вариантом для маленьких кухонь. Однако слишком много их делать на кухне не стоит, так как это помещение больше остальных подвержено загрязнениям.

 

8. «Технику потом куплю»

Продумайте максимально заранее всю технику, которой вы собираетесь пользоваться. Это важно не только для наличия и размещения розеток, но и для сохранения проводки. Для того, чтобы распределить напряжение по всей кухне, важно понять где и чем вы будете пользоваться.

 

9. Плита, мойка холодильник

Не забываем правило «треугольника». Мойка, плита и холодильник должны находиться рядом и лучше, чтобы они составляли треугольник. Это максимально удобная расстановка.

10. Пустой кухонный остров

Если вы тот самый счастливый обладатель большой и просторной кухни, где может поместиться остров, то это правило для вас! Помните, что кухонный остров – это очень функциональная зона, поэтому не превращайте её в пустышку и подумайте на счет размещения там мойки, плиты и шкафчиков.